<var id="xllpx"><dl id="xllpx"><listing id="xllpx"></listing></dl></var>
<var id="xllpx"></var>
<cite id="xllpx"><video id="xllpx"><menuitem id="xllpx"></menuitem></video></cite>
<cite id="xllpx"></cite>
<var id="xllpx"><video id="xllpx"><listing id="xllpx"></listing></video></var>
<ins id="xllpx"></ins>
<cite id="xllpx"><strike id="xllpx"></strike></cite><menuitem id="xllpx"><dl id="xllpx"></dl></menuitem>
<var id="xllpx"></var>
<cite id="xllpx"></cite>
<menuitem id="xllpx"><dl id="xllpx"><progress id="xllpx"></progress></dl></menuitem>
信息发布

图片新闻

我校168门本科课程被认定为2020年省级一流本科课程


依据辽宁省教育厅发布的《辽宁省教育厅办公室关于公布2020年省级一流本科课程名单的通知》(辽教办2021〕5),我校共有168门本科课程被认定为省级一流本科课程。其中线上一流课程42门、线下一流课程66门、线上线下混合式一流课程20门、虚拟仿真实验教学一流课程30门、社会实践一流课程10门。

本次我校168门课程入选首批辽宁省一流本科课程,是继39门课程入选首批国家级一流本科课程后,学校在一流课程建设方面取得的又一重大进展,充分展现了学校一流本科建设的成效。

十三五以来,学校以建好“五类金课”、“四百工程”课程、“课程思政”示范课程、“前沿性、交叉型、融合型” 课程为目标,对标国家一流本科课程“双万计划”,做好“百门精品骨干课程”建设,全面梳理教学内容,着力提升课程品质。围绕“思业融合”“通专融合”“专创融合”“科教融合”“产学融合”,打造“前沿性、交叉型、融合型”示范课程,铸就提高人才培养质量的杀手锏和实现学生更好发展的金钥匙。目前,已有39门课程被认定为教育部首批国家一流本科课程,建设并在“中国大学MOOC平台”上线课程123门,其中24门课程被认定为国家精品在线开放课程(线上“金课”),建成并在“爱课程”“学堂在线”国际平台上线课程7门,“学习强国”辽宁平台在线课程42门,获批国家虚拟仿真实验项目2项,在国家平台开课数量、国家认定数量上都稳居全国前四。通过立项,资助建设思政课程、前沿性课程、交叉型课程、融合型课程超过200门。

未来,学校将将继续以一流课程“双万计划”建设为引领,加快推动课程教学改革创新,充分发挥国家、省级一流课程的示范引领作用,“水”造“金”,全力打造校级、省级和国家级三级“金课”,让东大金课群不断增容。

我校入选首批辽宁省一流本科课程名单

序号

课程名称

课程负责人

课程类型

课程负责人所在学院

1

材料成形力学

王平

线上一流课程

材料科学与工程学院

2

材料力学

刘军

线上一流课程

理学院

3

采矿学

王青

线上一流课程

资源与土木工程学院

4

大学物理

陈肖慧

线上一流课程

理学院

5

分析化学

杨春光

线上一流课程

理学院

6

复变函数与积分变换

张国伟

线上一流课程

理学院

7

高等数学

孙艳蕊

线上一流课程

理学院

8

高级语言程序设计

高克宁

线上一流课程

计算机科学与工程学院

9

工程力学

李英梅

线上一流课程

理学院

10

工业生态学

王鹤鸣

线上一流课程

冶金学院

11

画法几何及机械制图

李小号

线上一流课程

机械工程与自动化学院

12

机械工程控制基础

罗忠

线上一流课程

机械工程与自动化学院

13

计算机控制系统

关守平

线上一流课程

信息科学与工程学院

14

计算机硬件技术基础

柳秀梅

线上一流课程

计算机科学与工程学院

15

结构化学

王军

线上一流课程

理学院

16

结构化学

张学民

线上一流课程

理学院

17

老子的人生智慧

张雷

线上一流课程

文法学院

18

理论力学

池维超

线上一流课程

理学院

19

软件工程

张爽

线上一流课程

软件学院

20

社区管理学

孙萍

线上一流课程

文法学院

21

书法课堂

朱利

线上一流课程

艺术学院

22

通用英语(一)

赵雯

线上一流课程

外国语学院

23

外国民商案例选读

隋军

线上一流课程

文法学院

24

物理化学

王军

线上一流课程

理学院

25

线性代数

宋叔尼

线上一流课程

理学院

26

现代科学运算—MATLAB、语言与应用

薛定宇

线上一流课程

信息科学与工程学院

27

钢琴弹奏基础

黄岑

线上一流课程

艺术学院

28

心理学入门

陈红兵

线上一流课程

马克思主义学院

29

模拟电子技术基础

刘纪红

线上一流课程

信息科学与工程学院

30

计算机组成原理

姜琳颖

线上一流课程

软件学院

31

基础会计

周黎明

线上一流课程

工商管理学院

32

单片机原理及应用

高宏亮

线上一流课程

信息科学与工程学院

33

自动控制原理

王建辉

线上一流课程

信息科学与工程学院

34

足球裁判法

金刚

线上一流课程

体育部

35

操作系统

王大玲

线上一流课程

计算机科学与工程学院

36

漫画入门

杨小舟

线上一流课程

艺术学院

37

大学计算机--Python算法实践

李金双

线上一流课程

计算机科学与工程学院

38

面向对象程序设计(C++)

董晓梅

线上一流课程

计算机科学与工程学院

39

行政管理学

杜宝贵

线上一流课程

文法学院

40

数字电子技术基础

李景宏

线上一流课程

信息科学与工程学院

41

程序设计基础

李丹程

线上一流课程

软件学院

42

无机化学

张霞

线上一流课程

理学院

43

Linux操作系统

石凯

线下一流课程

软件学院

44

材料成形工艺学(下)

高秀华

线下一流课程

材料科学与工程学院

45

材料成形机械设备

高彩茹

线下一流课程

材料科学与工程学院

46

材料成形金属学

丁桦

线下一流课程

材料科学与工程学院

47

传感器与测试技术

孙红春

线下一流课程

机械工程与自动化学院

48

大学化学理论与实践

何荣桓

线下一流课程

理学院

49

大学生心理与健康教育(一)

陈阳

线下一流课程

学生指导服务中心

50

大学物理实验

王旗

线下一流课程

理学院

51

地下结构设计

王述红

线下一流课程

资源与土木工程学院

52

电工电子技术实验(数字电子部分)

杨华

线下一流课程

信息科学与工程学院

53

电力系统分析

孙秋野

线下一流课程

信息科学与工程学院

54

电器控制基础与可编程控制器

李鸿儒

线下一流课程

信息科学与工程学院

55

法学概论

张振芝

线下一流课程

马克思主义学院

56

分析化学实验

于永丽

线下一流课程

理学院

57

高等数学

宋叔尼

线下一流课程

理学院

58

工程材料及制造基础

孟祥志

线下一流课程

机械工程与自动化学院

59

工程流体力学

刘文刚

线下一流课程

资源与土木工程学院

60

固体物理

张林

线下一流课程

材料科学与工程学院

61

固体物料分选学

崔宝玉

线下一流课程

资源与土木工程学院

62

管理哲学

孙新波

线下一流课程

工商管理学院

63

互换性原理及技术测量

张镭

线下一流课程

机械工程与自动化学院

64

滑冰

陈松

线下一流课程

体育部

65

化工原理

张廷安

线下一流课程

冶金学院

66

混凝土结构设计原理

康玉梅

线下一流课程

资源与土木工程学院

67

机械设计

巩云鹏

线下一流课程

机械工程与自动化学院

68

机械振动学基础

李鹤

线下一流课程

机械工程与自动化学院

69

机械制造技术基础

巩亚东

线下一流课程

机械工程与自动化学院

70

计算机网络

李昕

线下一流课程

软件学院

71

金属矿床地下开采

李元辉

线下一流课程

资源与土木工程学院

72

井巷工程

赵兴东

线下一流课程

资源与土木工程学院

73

颗??蒲в牍こ?/span>

安希忠

线下一流课程

冶金学院

74

矿井通风与安全

姜元勇

线下一流课程

资源与土木工程学院

75

矿山岩体力学

冯夏庭

线下一流课程

资源与土木工程学院

76

矿物加工专业英语

李丽匣

线下一流课程

资源与土木工程学院

77

理论力学

张英杰

线下一流课程

理学院

78

逻辑学

李兆友

线下一流课程

文法学院

79

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

田鹏颖

线下一流课程

马克思主义学院

80

普通地质学

黄菲

线下一流课程

资源与土木工程学院

81

嵌入式实时操作系统

丁山

线下一流课程

计算机科学与工程学院

82

嵌入式系统技术

张石

线下一流课程

计算机科学与工程学院

83

热工学/热工学基础

韩进、谢元华

线下一流课程

机械工程与自动化学院

84

设计创新与竞赛

霍楷

线下一流课程

艺术学院

85

设计美学

谷会敏

线下一流课程

艺术学院

86

数学文化

韩志涛

线下一流课程

理学院

87

算法设计与分析

郭楠

线下一流课程

计算机科学与工程学院

88

跆拳道

欧阳博文

线下一流课程

体育部

89

通信原理

宋经平

线下一流课程

软件学院

90

文化管理学

李丹

线下一流课程

文法学院

91

武术

刘和臣

线下一流课程

体育部

92

物理化学(双语)

何荣桓

线下一流课程

理学院

93

现代机械设计理论与方法

颜云辉

线下一流课程

机械工程与自动化学院

94

心理学

贾建锋

线下一流课程

工商管理学院

95

信号与线性系统

季策

线下一流课程

计算机科学与工程学院

96

选矿研究方法

李文博

线下一流课程

资源与土木工程学院

97

遥感原理与应用(双语)

包妮沙

线下一流课程

资源与土木工程学院

98

冶金物理化学

沈峰满

线下一流课程

冶金学院

99

液压气动技术基础

宋锦春

线下一流课程

机械工程与自动化学院

100

仪器分析

赵爽

线下一流课程

理学院

101

英国长篇小说

张威

线下一流课程

外国语学院

102

应用岩石力学

刘洪磊

线下一流课程

资源与土木工程学院

103

有机化学①

姚丹姝

线下一流课程

理学院

104

有机化学实验

陈锋

线下一流课程

理学院

105

凿岩爆破

陈庆凯

线下一流课程

资源与土木工程学院

106

中国传统文化

王光

线下一流课程

文法学院

107

资源微生物技术

沈岩柏

线下一流课程

资源与土木工程学院

108

组织行为学

张兰霞

线下一流课程

工商管理学院

109

C语言程序设计(理工类)

高克宁

线上线下混合式一流课程

计算机科学与工程学院

110

Java程序设计

李金双

线上线下混合式一流课程

计算机科学与工程学院

111

大学物理

张建锋

线上线下混合式一流课程

理学院

112

大学英语(一)

王勃然

线上线下混合式一流课程

外国语学院

113

电工学

肖军

线上线下混合式一流课程

信息科学与工程学院

114

工程流体力学

李宝宽

线上线下混合式一流课程

冶金学院

115

机械原理

李翠玲

线上线下混合式一流课程

机械工程与自动化学院

116

交替传译

张金玲

线上线下混合式一流课程

外国语学院

117

结晶学及矿物学

王恩德

线上线下混合式一流课程

资源与土木工程学院

118

金属矿床露天开采

王青

线上线下混合式一流课程

资源与土木工程学院

119

轮滑

厉中山

线上线下混合式一流课程

体育部

120

企业文化与商业伦理

王宝森

线上线下混合式一流课程

工商管理学院

121

人因工程学

郭伏

线上线下混合式一流课程

工商管理学院

122

软件工程(导论)

张爽

线上线下混合式一流课程

软件学院

123

软件需求分析与设计

刘益先

线上线下混合式一流课程

软件学院

124

数值分析

邵新慧

线上线下混合式一流课程

理学院

125

物理与人类未来(双语)

吴海娜

线上线下混合式一流课程

理学院

126

冶金学

朱苗勇

线上线下混合式一流课程

冶金学院

127

冶金资源综合利用与环境?;?/span>

刘承军

线上线下混合式一流课程

冶金学院

128

资源经济学

胥孝川

线上线下混合式一流课程

资源与土木工程学院

129

城市管理学

曹海军

社会实践一流课程

文法学院

130

创业基础

于亚新

社会实践一流课程

计算机科学与工程学院

131

工程训练

刘杨

社会实践一流课程

机械工程与自动化学院

132

话剧欣赏与实践

张雷

社会实践一流课程

文法学院

133

机械工程创新训练

张耀满

社会实践一流课程

机械工程与自动化学院

134

企业项目实训

程维

社会实践一流课程

软件学院

135

热能工程综合实验

叶竹

社会实践一流课程

冶金学院

136

认识实习(应用化学)

付昱

社会实践一流课程

理学院

137

软件产品构建实践

郭军

社会实践一流课程

软件学院

138

思想政治理论实践课

任鹏

社会实践一流课程

马克思主义学院

139

“足球运动智慧化训练”虚拟仿真实验教学

金刚

虚拟仿真实验教学一流课程

体育部

140

EGFP转基因小鼠制备、虚拟仿真综合实验

刘丽君

虚拟仿真实验教学一流课程

生命科学与健康学院

141

阿兹海默小鼠脑组织金属及相关蛋白成像虚拟仿真实验教学项目

杨婷

虚拟仿真实验教学一流课程

理学院

142

磁共振成像原理虚拟仿真实验

孝大宇

虚拟仿真实验教学一流课程

医学与生物信息工程学院

143

电气控制基础情景互动式虚拟仿真实验

徐林

虚拟仿真实验教学一流课程

信息科学与工程学院

144

分子克隆技术虚拟仿真实验教学设计

费腾

虚拟仿真实验教学一流课程

生命科学与健康学院

145

工业气体/粉尘爆炸防控关键技术与装备虚拟仿真实验

苑春苗

虚拟仿真实验教学一流课程

资源与土木工程学院

146

含钼镍废催化剂综合回收虚拟仿真实验

王梅

虚拟仿真实验教学一流课程

冶金学院

147

核物理综合实验

王旗

虚拟仿真实验教学一流课程

理学院

148

化学实验安全教育情景互动式虚拟仿真教学项目

陈明丽

虚拟仿真实验教学一流课程

理学院

149

机器人智能制造平台虚拟仿真实验

贾子熙

虚拟仿真实验教学一流课程

机器人科学与工程学院

150

基于物联网技术的智慧农业虚拟仿真实验-鱼菜共生情景实训系统

鲍玉斌

虚拟仿真实验教学一流课程

计算机科学与工程学院

151

抗病毒单克隆抗体药物制备与应用虚拟仿真综合实验

王文星

虚拟仿真实验教学一流课程

生命科学与健康学院

152

空间物理实验

公卫江

虚拟仿真实验教学一流课程

理学院

153

宽厚板控制轧制与控制冷却虚拟仿真实验

唐正友

虚拟仿真实验教学一流课程

材料科学与工程学院

154

矿石粉碎虚拟仿真实验

韩跃新

虚拟仿真实验教学一流课程

资源与土木工程学院

155

连铸关键工艺技术及过程控制虚拟仿真实验

祭程

虚拟仿真实验教学一流课程

冶金学院

156

露天矿开采虚拟仿真实验

顾晓薇

虚拟仿真实验教学一流课程

资源与土木工程学院

157

煤炭燃烧控制及其燃烧烟气污染物协同脱除实验

杜涛

虚拟仿真实验教学一流课程

冶金学院

158

面向三维建模与场景渲染的VR实验

高天寒

虚拟仿真实验教学一流课程

软件学院

159

深部地下工程岩石力学性质与开挖响应综合虚拟仿真实验

陈天宇

虚拟仿真实验教学一流课程

资源与土木工程学院

160

深部高应力隧道开挖诱发围岩破坏虚拟仿真实验

贾蓬

虚拟仿真实验教学一流课程

资源与土木工程学院

161

生物合成抗菌肽鉴定虚拟仿真综合实验

陈帅

虚拟仿真实验教学一流课程

生命科学与健康学院

162

使用实时定量PCR技术检测口腔咽拭子新型冠状病毒虚拟仿真综合实验

许家林

虚拟仿真实验教学一流课程

生命科学与健康学院

163

数控加工虚拟仿真实验

朱立达

虚拟仿真实验教学一流课程

机械工程与自动化学院

164

外骨骼上肢康复机器人控制虚拟仿真实验

何大阔

虚拟仿真实验教学一流课程

信息科学与工程学院

165

微重力环境下内角毛细流动实验

李永强

虚拟仿真实验教学一流课程

理学院

166

心肌兴奋性的周期性变化虚拟仿真实验

赵越

虚拟仿真实验教学一流课程

医学与生物信息工程学院

167

岩石与岩体力学参数估算虚拟仿真实验

朱万成

虚拟仿真实验教学一流课程

资源与土木工程学院

168

轧制过程厚度控制虚拟仿真实验项目

关守平

虚拟仿真实验教学一流课程

信息科学与工程学院

  

发布日期:2021-01-16????????浏览:?11?次

友情链接

日本xxxx色视频在线观看